Cerca nel sito F.S.I.
   
Login
Utente:
Password:
Mappa del sito
Contatti
     Contatti
     Normative e Tariffe
     5 per mille
     Scadenzario
     FAQ
     Link
     Banner su sito FSI
     Sito Elo Italia
     Sito Settore Arbitrale
     TEMA - Tesseramento online
     CASCO - Carte Scolastiche Online
     CONI
     FIDE
     ECU
     Email
     Home
Struttura
     Centrale
     Periferica:
        Comitati Regionali
        Cariche/Incarichi Regionali
     Commissioni
     Società
     Tesserati
     Arbitri
     Carte Scolastiche
     Tutti
Istruttori
     Istruttori:
        Istruttori Tesserati
        Albo Istruttori Completo
        Corsi per Istruttori
        Scuole di Scacchi
     SII - Servizio Informazione Istruttori
        Istruttori Registrati
        Pannello di Controllo
        Reg. Nuovo Istruttore
        Richieste di Istruttori
        Pannello di Controllo
        Reg. Nuovo Utente
Calendario
     Calendario
     Scadenzario
Eventi
     C.I.S.:
        2017
        2016
        2015
        2014
        2013
        2012
        2011
        2010
        2009
        2008
        2007
        2006
        2005
     C.I.S.F.
     C.I.A. Finale:
        2016
        2015
        2014
        2013
        2012
        2011
        2010
        2009
        2008
        2007
        2006
        2005
     C.I.A. Campionati d'Italia
     Campionati U20 e Femminile
     Giovanili:
        C.I.S. U16
        C.I.G. U1U16
        C.I.G. U16 Finali
        TSS - Trofeo Scacchi Scuola
        GSS/CGS - Storico 2000/2016
        Documenti per Europei e Mondiali
     Seniores
     Campionati Rapid
     C.I. Campionati Online
        2013
     Trofeo CONI
     Premio Zichichi:
        Albo d'Oro
        2011
        2010
        2009
        2008
        2007
     Giornata Nazionale Scacchi
        2008
        2007
     Olimpiadi 2014
     Mitropa Cup 2013
     Europeo Giovanile 2009
     Mondiale Senior 2015
     Mondiale Senior 2010
     Mondiale Senior 2009
     Mitropa Cup 2008
     Albo d'Oro FSI
     Albi d'Oro Eventi Istituzionali
     Albo d'Oro Istruttori
     Albo d'Oro Società
     Albo d'Oro Campionati Regionali
Documenti
     Comunicati e Notizie
     Modulistica
     Regolamenti
     Verbali
     Bilanci FSI
     Antidoping
     Scacchitalia
     Blitz
     Giudice Sportivo Naz.
     Tribunale Federale
Strumenti
     5 per mille
     Libri e Didattica
     Presentazioni
     FAQ
     Archivio Partite
     Galleria fotografica
     TEMA - Tesseramento online
     CASCO - Carte Scolastiche Online
     MOCA - Modulo Candidature
     LOTO - Lost Tournaments
     Books Expo
Punteggio Elo
     Elo Italia/FIDE
     Elo Rapid
     Elo Online FSI Arena
Stampa
     Pagina Olimpica
     Narrativa
     Interviste
     Rassegna Stampa
     Video
     Scacchi e Scienza
     Scacchi e Cinema
     Scacchi e Letteratura
     Scacchi e Arte
     Ritagli Stampa
ALBO D'ORO FSI - Parametri di ricerca
Anno     Atleta     Prestazione     Manifestazione     Ricerca libera    
                        
  
Albo d'Oro FSI
  2016   Michele Godena    
Primo posto: medaglia d'oro

4e Championnat de la Francophonie

Menton (Francia)
Dal 23 al 30 ottobre 2016

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2016   Italia    
Daniyyl Dvirnyy, Rambaldi Francesco, Moroni Luca, Valsecchi Alessio, Codenotti Marco.
Capitano: Michele Godena.
Commissario Tecnico: Arthur Kogan
Medaglia di bronzo nella competizione assoluta.

Mitropa Cup 2016

Praga, Repubblica Ceca
Dal 18 al 27 giugno 2016

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2016   Italia Femminile    
Olga Zimina, Marina Brunello, Tea Gueci.
Capitano: Michele Godena.
Commissario Tecnico: Lexy Ortega.
Medaglia d'argento nella competizione femminile.

Mitropa Cup 2016

Praga, Repubblica Ceca
Dal 18 al 27 giugno 2016

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2016   Duilio Collutiis    
Campione del Mondo ICCD!

16th ICCD World Individual Men Deaf Ch.2016

Yerevan (Armenia)
Dal 17 al 25 maggio 2016

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2016   Italia    
Carlos Garcia Palermo, Sergio Mariotti, Fabio Bruno, Fabrizio Bellia, Mario Lanzani.
Capitano Sergio Mariotti
Secondo posto: medaglia d'argento

Campionato Europeo Seniores a squadre, over 50

Halkidiki (Grecia)
Dal 18 al 27 aprile 2016

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2016   Italia    
Luca Moroni, Lorenzo Lodici, Desirée Di Benedetto, Edoardo Di Benedetto, Cesare Wang, Maria Palma.
Accompagnatore Roberto Messa.
Terzo posto: medaglia di bronzo

Chess Talents 2106

La Tour-de-Peilz (Svizzera)
Dal 22 al 24 aprile 2016

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2016   Carlos Garcia Palermo    
Secondo posto: medaglia d'argento

Memorial Marchel Duchamp

Rio de Janeiro (Brasile)
Dal 10 al 17 gennaio 2016

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2015   Andrea Stella    
Terzo posto: medaglia di bronzo

IV Torneo Internacional de Navidad Ciudad de Lorca

Lorca (Spagna)
Dal 26 al 30 dicembre 2015

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2015   Alessia Santeramo    
Medaglia d'Argento individuale in quinta scacchiera.

European Women Team Championship

Reykjavik (Islanda)
Dal 12 al 22 Novembre 2015

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2015   Marina Brunello    
Medaglia di Bronzo individuale in terza scacchiera.

European Women Team Championship

Reykjavik (Islanda)
Dal 12 al 22 Novembre 2015

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2015   Luca Moroni    
Secondo posto: medaglia d'argento

World Youth and Cadets Chess Championship U8-U18

Haldikiki (Grecia)
Dal 24 ottobre al 5 Novembre 2015

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2015   Sabino Brunello    
Secondo posto: medaglia d'argento

Open Battle of Crete

Platanias (Grecia)
Dal 28 agosto al 4 settembre 2015

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2015   Francesco Rambaldi    
Primo posto: medaglia d'oro

19° Vienna Open

Vienna, Austria
Dal 15 al 23 agosto 2015

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2015   Alberto David    
Secondo posto: medaglia d'argento

11° Gazi-Heraklion Open

Anogia, Grecia
Dal 25 luglio al 1° agosto 2015

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2015   Alberto David    
Primo posto: medaglia d'oro

4° Anogia Open

Anogia, Grecia
Dal 9 al 16 luglio 2015

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2015   Italia Femminile    
Olga Zimina, Elena Sedina, Marina Brunello.
Capitano: Carlos Garcia Palermo.
Commissario Tecnico: Lexy Ortega.
Medaglia d'argento nella competizione femminile.

Mitropa Cup 2015

Mayrhofen, Austria
Dal 13 al 22 giugno 2015

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2015   Luca Moroni    
Secondo posto: medaglia d'argento

Open di Lugano

Lugano, Svizzera
Dal 3 al 6 aprile 2015

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2014   Claudio Paduano    
Secondo posto: medaglia d'argento

Campionato Europeo Giovanile U8

Batumi, Georgia
Dal 18 al 29 ottobre 2014

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2014   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

FIDE Grand Prix

Baku, Azerbaijan
Dall'1 al 14 ottobre 2014

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2014   Sabino Brunello    
Primo posto: medaglia d'oro

Durban Open Grandmasters Chess Tournament

Durban, Sud Africa
Dal 20 al 29 settembre 2014

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2014   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

Sinquefield Cup

Saint Louis, Stati Uniti d'America
Dal 27 agosto al 6 settembre

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2014   Daniele Vocaturo    
Secondo posto: medaglia d'argento

XVI Open Internacional d'escacs de Sants

Cotxeres de Sants, Spagna
Dal 22 al 31 agosto 2014

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2014   Francesco Rambaldi    
Terzo posto: medaglia di bronzo

20° Festival di Chambery

Chambery, Francia
Dal 27 luglio al 3 agosto 2014

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2014   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

Sparkassen Chess Meeting

Dortmund, Germania
Dal 12 al 20 luglio 2014

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2014   Italia Femminile    
Olga Zimina, Elena Sedina, Marina Brunello.
Capitano: Carlos Garcia Palermo.
Commissario Tecnico: Lexy Ortega.
Medaglia d'oro nella competizione femminile.

Mitropa Cup 2014

Ruzomberok, Slovacchia
Dal 22 al 31 maggio 2014

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2014   Fabiano Caruana    
Secondo posto: medaglia d'argento

Shamkir Chess 2014 - Memorial Gashimov

Shamkir, Azerbaigian
Dal 19 al 30 aprile 2014

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2014   Fabiano Caruana    
Secondo posto: medaglia d'argento

Zurich Chess Classic 2014

Zurigo, Svizzera
Dal 29 gennaio al 4 febbraio 2014

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2013   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

Kings Tournament

Bucarest, Romania
dal 7 al 16 ottobre 2013

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2013   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

FIDE Grand Prix

Parigi, Francia
Dal 21 settembre al 5 ottobre 2013

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2013   Axel Rombaldoni    
Primo posto: medaglia d'oro

12th Kesarovski - Stanchev Memorial

Sunny Beach, Bulgaria
Dal 31 agosto all'8 settembre 2013

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli, Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2013   Fabiano Caruana    
Terzo posto: medaglia di bronzo

Memorial Tal 2013

Mosca, Russia
Dal 12 al 24 giugno 2013

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2013   Italia Femminile    
Elena Sedina, Olga Zimina, Marina Brunello.
Capitano: Giulio Borgo.
Commissario Tecnico: Lexy Ortega.
Medaglia di bronzo nella competizione femminile.

Mitropa Cup 2013

Meissen, Germania
Dall'1 al 9 giugno 2013

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2013   Fabiano Caruana    
Secondo posto: medaglia d'argento

Salonicco Grand Prix

Salonicco, Grecia
Dal 21 maggio al 4 giugno 2013

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2013   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

Zurich Chess Challenge

Zurigo, Svizzera
Dal 23 febbraio all'1 marzo 2013

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2013   Fabiano Caruana    
Secondo posto: medaglia d'argento

Grenke Chess Classic

Baden Baden, Germania
Dal 7 al 17 febbraio 2013

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2013   Michele Godena    
Secondo posto: medaglia d'argento

Chiuso Tel Aviv

Tel Aviv, Israele
Dal 4 al 14 febbraio 2013

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2013   Sabino Brunello    
Primo posto: medaglia d'oro

Tata Steel Chess 2013 - Tournament C

Wijk aan Zee, Olanda
Dall'11 al 27 gennaio 2013

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-Presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-Presidente Vicario).
  2012   Fabiano Caruana    
Terzo posto: medaglia di bronzo

Kings Tournament

Bucarest, Romania
Dal 7 al 13 novembre 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2012   Fabiano Caruana    
Secondo posto: medaglia d'argento

Grand Slam de Xadrez

San Paolo, Brasile e Bilbao, Spagna
Dal 23 settembre al 13 ottobre 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2012   Antonio Varvaglione    
Secondo posto: medaglia d'argento

Campionato del Mondo Junior I.C.S.C.

Almaty, Kazakistan
Dal 28 settembre al 7 ottobre 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2012   Alessio Valsecchi    
Secondo posto: medaglia d'argento

21th Open Chess Tournament of Kavala

Kavala, Grecia
Dal 25 luglio all'1 agosto 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2012   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

Sparkassen Chess Meeting 2012

Dortmund, Germania
Dal 13 al 22 luglio 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2012   Fabiano Caruana    
Secondo posto: medaglia d'argento

Memorial Tal 2012

Mosca, Russia
Dall'8 al 18 giugno 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2012   Italia Femminile    
Elena Sedina, Olga Zimina, Marina Brunello.
Capitano: Arthur Kogan.
Commissario Tecnico: Giulio Borgo.
Medaglia di bronzo nella competizione femminile.

Mitropa Cup 2012

Sibenik, Croazia
Dal 30 maggio all'8 giugno 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2012   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

Sigeman & Co. 2012

Malmoe, Svezia
Dal 9 al 16 maggio 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2012   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

Reykjavik Open 2012

Reykjavik, Islanda
Dal 6 al 13 marzo 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2012   Michele Godena    
Terzo posto: medaglia di bronzo

Chiuso Tel Aviv

Tel Aviv, Israele
Dal 27 settembre all'8 ottobre 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2012   Axel Rombaldoni    
Terzo posto: medaglia di bronzo

Open Cannes

Cannes, Francia
Dal 13 al 19 febbraio 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2012   Fabiano Caruana    
Secondo posto: medaglia d'argento

Tata Steel Chess 2012 - Tournament A

Wijk aan Zee, Olanda
Dal 13 al 19 gennaio 2012

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2011   Italia    
Sabino Brunello, Denis Rombaldoni, Michele Godena, Luca Shytaj, Daniyyl Dvirnyy.
Capitano: Giulio Borgo.
Commissario Tecnico: Fabio Bruno
Medaglia d'argento nella competizione assoluta.

Mitropa Cup 2011

Merlimont, Francia
Dall'8 al 16 ottobre 2011

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2011   Italia Femminile    
Elena Sedina, Olga Zimina, Marina Brunello.
Capitano: Giulio Borgo.
Commissario Tecnico: Fabio Bruno.
Medaglia d'oro nella competizione femminile.

Mitropa Cup 2011

Merlimont, Francia
Dall'8 al 16 ottobre 2011

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2011   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

AAI International GM Chess Tournament

Nuova Delhi, India
Dal 22 giugno al 2 luglio 2011

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2011   Daniele Vocaturo    
Primo posto: medaglia d'oro

Tata Steel Chess 2011 - Tournament C

Wijk aan Zee, Olanda
Dal 15 al 30 gennaio 2011

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2010   Italia    
Fabiano Caruana, Michele Godena, Daniele Vocaturo, Sabino Brunello, Denis Rombaldoni.
Capitano: Arthur Kogan.
Commissario Tecnico: Fabio Bruno.
Medaglia di bronzo nella fascia B.

Olimpiadi degli Scacchi 2010

Khanty-Mansiysk, Russia
Dal 19 settembre al 4 ottobre 2010

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2010   Sabino Brunello    
Medaglia d'argento nella competizione assoluta.

Campionato dell'Unione Europea 2010

Arvier, Italia
Dal 4 al 12 settembre 2010

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2010   Marina Brunello    
Medaglia d'argento nella competizione femminile.

Campionato dell'Unione Europea 2010

Arvier, Italia
Dal 4 al 12 settembre 2010

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2010   Roberta Brunello    
Medaglia di bronzo nella competizione femminile.

Campionato dell'Unione Europea 2010

Arvier, Italia
Dal 4 al 12 settembre 2010

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2010   Italia    
Fabiano Caruana, Michele Godena, Daniele Vocaturo, Sabino Brunello, Denis Rombaldoni.
Capitano: Giulio Borgo. Commissario Tecnico: Fabio Bruno.
Medaglia d'oro nella competizione assoluta.

Mitropa Cup 2010

Chur, Svizzera
Dal 29 maggio al 6 giugno 2010

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2010   Italia Femminile    
Elena Sedina, Olga Zimina, Marina Brunello.
Capitano: Giulio Borgo.
Commissario Tecnico: Fabio Bruno.
Medaglia d'oro nella competizione femminile.

Mitropa Cup 2010

Chur, Svizzera
Dal 29 maggio al 6 giugno 2010

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2009   Italia    
Fabiano Caruana, Michele Godena, Sabino Brunello, Denis Rombaldoni, Roberto Mogranzini
Capitano: Fabio Bruno.
Commissario Tecnico: Sergio Mariotti.
Medaglia d'argento nella competizione assoluta.

Mitropa Cup 2009

Rogaska Slatina, Slovenia
Dal 9 al 17 maggio 2009

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2009   Italia Femminile    
Elena Sedina, Olga Zimina, Marina Brunello.
Capitano: Fabio Bruno.
Commissario Tecnico: Sergio Mariotti.
Medaglia di bronzo della squadra nella competizione femminile.

Mitropa Cup 2009

Rogaska Slatina, Slovenia
Dal 9 al 17 maggio 2009

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2009   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

71° Corus Chess - Tournament B

Wijk aan Zee, Olanda
Dal 16 gennaio all'1 febbraio 2009

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2009   Elena Sedina    
Medaglia d'argento femminile.

Giochi del Mediterraneo 2009

Antalya, Turchia
Dal 10 al 18 gennaio 2009

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2008   Italia Femminile    
Elena Sedina, Olga Zimina, Eleonora Ambrosi, Marina Brunello, Maria De Rosa
Capitano: Lexy Ortega. Allenatore: Carlos Garcia Palermo. Commissario Tecnico: Sergio Mariotti.
Medaglia d'argento della squadra femminile nella propria fascia di punteggio (12° posto assoluto).

Olimpiadi degli Scacchi 2008

Dresda, Germania
Dal 12 al 25 novembre 2008

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2008   Italia Femminile    
Elena Sedina, Olga Zimina, Eleonora Ambrosi.
Capitano: Fabio Bruno.
Commissario Tecnico: Sergio Mariotti.
Medaglia d'oro della squadra nella competizione femminile.

Mitropa Cup 2008

Olbia, Italia
Dal 24 maggio al 4 giugno 2008

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2008   Fabiano Caruana    
Primo posto: medaglia d'oro

70° Corus Chess - Tournament C

Wijk aan Zee, Olanda
Dal 12 al 27 gennaio 2008

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2007   Elena Sedina    
13° posto assoluto, medaglia di bronzo femminile.

Giochi del Mediterraneo 2007

Hamman Sousse, Tunisia
Dal 26 novembre al 4 dicembre 2007

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2007   Michele Godena    
Primo posto assoluto: campione della Comunità Europea.

Campionato dell'Unione Europea 2007

Arvier, Italia
Dal 15 al 24 giugno 2007

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2007   Italia    
Michele Godena, Fabiano Caruana, Sabino Brunello, Giulio Borgo, Roberto Mogranzini.
Capitano: Fabio Bruno.
Commissario Tecnico: Sergio Mariotti.
Secondo posto: medaglia d'argento

Mitropa Cup 2007

Szeged, Ungheria
Dall'8 al 16 maggio 2007

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
  2006   Italia    
Niccoḷ Ronchetti, Daniele Vocaturo, Sabino Brunello, Denis Rombaldoni, Christian Cacco, Daniele Genocchio
Capitano: Giulio Borgo.
Commissario Tecnico: Sergio Mariotti.
Medaglia d'oro della squadra giovanile nella propria fascia di punteggio.

Olimpiadi degli Scacchi 2006

Torino, Italia
Dal 21 maggio al 4 giugno 2006

Struttura federale:
Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Cocozza; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
  1994   Ennio Arlandi    
Medaglia d'oro individuale per la prestazione in 3.a scacchiera.

Olimpiadi degli Scacchi 1994

Mosca, Russia
Dal 30 novembre al 17 dicembre 1994

Struttura federale:
Presidente: Sergio Mariotti.
Consiglio federale: Giuseppe Campioli (vice presidente), Franca Dapiran, Vincenzo Gaoni, Riccardo Gueci, Placido Iudicello, Pierluigi Passerotti, Walter Ravagnati, Daniela Romano, Antonio Rosino, Roberto Sergio.
  1990   Federico Manca    
Medaglia di bronzo individuale per la prestazione come 2.a riserva.

Olimpiadi degli Scacchi 1990

Novi Sad, Yugoslavia
Dal 16 novembre al 4 dicembre 1990

Struttura federale:
Presidente: Nicola Palladino.
Consiglio federale: Campioli (vice presidente), Bombelli, Iudicello, Mariotti, Palmiotto, Podestà, Rosino, Tonna, Vianello.
  1988   Ennio Arlandi    
Medaglia d'oro individuale per la prestazione come 1.a riserva.

Olimpiadi degli Scacchi 1988

Salonicco, Grecia
Dal 12 al 30 novembre 1988

Struttura federale:
Presidente: Nicola Palladino.
Consiglio federale: Giuseppe Campioli (vice presidente), Bellucci, Cartei, Iudicello, Mariotti, Manzardo, Podestà, Sergio, Tonna, Vianello.
  1982   Barbara Pernici    
Medaglia d'oro individuale per la prestazione in 1.a scacchiera.

Olimpiadi degli Scacchi 1982

Lucerna, Svizzera
Dal 29 ottobre al 16 novembre 1982

Struttura federale:
Presidente: Nicola Palladino.
Consiglio federale: Giancarlo Dal Verme (vice presidente), Bellucci, Campioli, Iudicello, Manzardo, Mariotti, Pellegrini, Podestà, Sergio, Tonna.
  1976   Bela Toth    
Medaglia d'argento individuale per la prestazione in 2.a scacchiera.

Olimpiadi degli Scacchi 1976

Haifa, Israele
Dal 26 ottobre al 10 novembre 1976

Struttura federale:
Presidente: Giancarlo Dal Verme.
Consiglio federale: Nicola Palladino (vice presidente), Bozzo, Campioli, Giordano, Manzardo, Pace, Perelli, G. Primavera, R. Primavera, Weinberg.
  1974   Sergio Mariotti    
Medaglia di bronzo individuale per la prestazione in 1.a scacchiera.

Olimpiadi degli Scacchi 1974

Nizza, Francia
Dal 6 al 30 giugno 1974

Struttura federale:
Presidente: Giancarlo Dal Verme.
Consiglio federale: Palladino (vice presidente), Bozzo, Bravin, Campioli, Manzardo, Moscato, Pace, Perelli, G. Primavera, Tamburini.
  1954   Francesco Scafarelli    
Medaglia di bronzo individuale per la prestazione in 4.a scacchiera.

Olimpiadi degli Scacchi 1954

Amsterdam, Olanda
Dal 4 al 25 settembre 1954
Riepilogo 30
29
18


















Federazione Scacchistica Italiana - V.le Regina Giovanna, 12 - 20129 Milano - CF. 80105170155 - P. Iva 10013490155 - Email fsi@federscacchi.it - Tel. 02.86464369 - Fax 02.864165 - Contatti - Informativa Privacy