Albo d'oro Istruttori FSI
Anno     2015
Istruttore     Enrico Pepino
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2015 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2015
Istruttore     Giulio Calavalle
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2015 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2015
Istruttore     Napoli Nicolo'
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2015 per il Centro.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2015
Istruttore     Francesco Nassetti
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2015 per il Centro.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2015
Istruttore     Francesco Roviello
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2015 per il Sud.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2014
Istruttore     Claudio Battiston
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2014 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2014
Istruttore     Walter Ravagnati
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2014 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2014
Istruttore     Riccardo Del Dotto
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2014 per il Centro.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2014
Istruttore     Mariagrazia De Rosa
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2014 per il Sud.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2014
Istruttore     Antonio Montalto
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2014 per il Sud.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2013
Istruttore     Stefano Leopardi
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2013 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2013
Istruttore     Aristide Zorzi
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2013 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2013
Istruttore     Rosario Lucio Ragonese
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2013 per il Centro.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2013
Istruttore     Alessio Padovani
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2013 per il Centro.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2013
Istruttore     Maria Teresa Arnetta
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2013 per il Sud.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2012
Istruttore     Andrea Bracci
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2012 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2012
Istruttore     Massimo Schiraldi
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2012 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2012
Istruttore     Brigitta Banki-Horvat
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2012 per il Centro.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2012
Istruttore     Marco Corvi
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2012 per il Centro.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2012
Istruttore     Giuseppe Orto
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2012 per il Sud.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Lorenzo Antonelli; Giuliano D'Eredità; Sergio Pagano; Sebastiano Paulesu; Marcello Perrone; Tosca Proietti Tocca (Vice-presidente); Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente Vicario).
Anno     2011
Istruttore     Giulio Calavalle
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2011 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2011
Istruttore     Michelangelo Araniti
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2011 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2011
Istruttore     Nicoḷ Napoli
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2011 per il Centro.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2011
Istruttore     Francesco Nassetti
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2011 per il Centro.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2011
Istruttore     Francesco Bentivegna
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2011 per il Sud.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2011
Istruttore     Isacco Ibba
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2011 per il Sud.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2010
Istruttore     Roberta De Nisi
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2010 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2010
Istruttore     Olga Zimina
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2010 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2010
Istruttore     Eugenia Di Primio
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2010 per il Centro.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2010
Istruttore     Andrea Rebeggiani
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2010 per il Centro.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2010
Istruttore     Sebastiano Paulesu
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2010 per il Sud.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2010
Istruttore     Giuseppe Rinaldi
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2010 per il Sud.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2009
Istruttore     Carlo Alberto Cavazzoni
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2009 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2009
Istruttore     Riccardo Del Dotto
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2009 per il Centro
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2009
Istruttore     Maria Teresa Arnetta
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2009 per il Sud
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Marcello Perrone; Gaetano Quaranta; Fabrizio Ranieri; Marco Sbarra; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2008
Istruttore     Alex Wild
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2008 per il Nord.
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2008
Istruttore     Carla Mircoli
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2008 per il Centro
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2008
Istruttore     Alberto Bernabei
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2008 per il Sud
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).
Anno     2007
Istruttore     Claudio Negrini
Riconoscimento     Istruttore dell'anno 2007
Struttura federale     Presidente: Gianpietro Pagnoncelli.
Consiglio federale: Silvia Azzoni; Emilio Bellatalla; Edoardo Bonazzi; Giuliano D'Eredità; Mario Leoncini (Vice-presidente Vicario); Sergio Mariotti; Marcello Perrone; Marco Salami; Luigi Troso (Vice-presidente).


















Federazione Scacchistica Italiana - V.le Regina Giovanna, 12 - 20129 Milano - CF. 80105170155 - P. Iva 10013490155 - Email fsi@federscacchi.it - Tel. 02.86464369 - Fax 02.864165 - Contatti - Informativa Privacy