Albo d'Oro

Presentiamo l'albo d'oro del Campionato Italiano assoluto, con le partite in formato PGN da scaricare.
Alcune edizioni hanno più file da scaricare a causa di ritiri e/o spareggi.


N.  Città          Anno      Vincitore                Note
Partite
 1  Viareggio      1921      Davide Marotti           (Na, 1881-1940)
 2  Napoli         1923  (a) Stefano Rosselli         (Fi, 1877-1947)
 3  Firenze        1929  (a) Mario Monticelli         (Ve 1902, Mi 1995)
 4  Milano         1931      Stefano Rosselli
 5  Milano         1934      Mario Monticelli
 6  Firenze        1935      Antonio Sacconi          (Roma 1895-1968)
 7  Firenze        1936      Vincenzo Castaldi        (Fi, 1916-1970)
 8  Napoli         1937      Vincenzo Castaldi
 9  Roma           1939      Mario Monticelli
10  Firenze        1943      Vincenzo Nestler         (Ag, 1912-1988)
11  Roma           1947  (b) C. Staldi/V. Castaldi    (Ts, 1911-2002)
12  Firenze        1948      Vincenzo Castaldi
13  Sorrento       1950  (c) Giorgio Porreca          (Na, 1927-1988)
14  Venezia        1951      Enrico Paoli             (Ts, 1908-2005)
15  Ferrara        1952  (b) Federico Norcia          (Ra, 1904-1985)
16  Firenze        1953      Vincenzo Castaldi
17  Trieste        1954      Vincenzo Nestler
18  Rovigo         1956      Giorgio Porreca
19  Reggio E.      1957      Enrico Paoli
20  Rimini         1959  (d) Vincenzo Castaldi
21  Perugia        1960  (e) Guido Cappello           (Pi 1933, Mi 1996)
22  S.Benedetto    1961      Alberto Giustolisi       (Roma, 1928-1990)
23  Forte Marmi    1962      Stefano Tatai            (Roma, 1938)
24  Imperia        1963  (f) Ennio Contedini          (Mi, 1934)
25  Napoli         1964      Alberto Giustolisi
26  Firenze        1965      Stefano Tatai
27  Rovigo         1966      Alberto Giustolisi
28  Savona         1967      Stefano Tatai
29  Milano         1968  (g) Enrico Paoli
30  S.Benedetto    1969      Sergio Mariotti          (Fi, 1946)
31  Chioggia       1970      Stefano Tatai
32  S.Benedetto    1971      Sergio Mariotti
33  Recoaro        1972      Carlo Micheli            (Bz, 1946)
34  Chioggia       1973      Carlo Micheli
35  Lucca          1974      Stefano Tatai
36  Pesaro         1975  (h) Bela Toth                (1943)
37  Lucca          1976      Bela Toth
38  Lucca          1977      Stefano Tatai
39  Venezia        1979      Stefano Tatai
40  Napoli         1980      Bela Toth
41  Barcellona     1981      Roberto Messa            (Bs, 1957)
42  Arco           1982      Bela Toth
43  Arco           1983  (i) Stefano Tatai
44  Arcidosso      1985      Alvise Zichichi          (Mi, 1938-2003)
45  Chianciano     1985      Stefano Tatai
46  Cesena         1986  (m) Fernando Braga           (Mi, 1958)
47  Chianciano     1987  (n) Mario Lanzani            (Mi, 1963)
48  Chianciano     1988  (o) Fernando Braga           (1958)
49  Chianciano     1989      Bruno Belotti            (Bg, 1964)
50  Chianciano     1990      Stefano Tatai            10° titolo
51  Chianciano     1991      Stefano Tatai
52  Reggio Emilia  92/93 (p) Michele Godena           (Tv, 1967)
53  Filettino      1994  (q) Michele Godena
54  Reggio Emilia  94/95     Stefano Tatai
55  Verona         1995      Michele Godena
56  Mantova        1996      Bruno Belotti
57  Reggio Emilia  97/98     Igor Efimov              (Georgia, 1960)
58  Saint Vincent  1998      Igor Efimov
59  Saint Vincent  1999      Fabio Bellini
60  Saint Vincent  2000      Ennio Arlandi            (Milano)
61  Montecatini    2001      Bruno Belotti
62  Montecatini    2002      Duilio Collutiis         (Sa, 1976)
63  Arvier         2003      Spartaco Sarno           (Ge, 1964)
64  Montecatini    2004      Fabio Bruno              (Mc, 1960)
65  Cremona        2005  (r) Michele Godena
66  Cremona        2006  (s) Michele Godena
67  Martina Franca 2007      Fabiano Caruana          (USA, 1992)
68  Martina Franca 2008      Fabiano Caruana                     

a) Sfida
b) Titolo assegnato ex aequo
c) dopo spareggio tecnico con Nicola Engalicev, giocatore di
   origine lettone residente a Roma
d) dopo spareggio tecnico con Vincenzo Nestler
e) dopo spareggio tecnico con Alberto Giustolisi, Federico
   Norcia, Enrico Paoli
f) dopo spareggio tecnico con Guido Cappello
g) dopo spareggio tecnico con Mario Grassi di Genova
h) Toth e' di origine ungherese con cittadinanza italiana
i) dopo spareggio tecnico con Mario Cocozza di Napoli
m) Braga e' di origine argentina, con nonni e mamma italiani
n) dopo spareggio tecnico con Renzo Mantovani di Varese
o) dopo spareggio tecnico con Paolo Vezzosi di Parma
p) dopo spareggio tecnico con Federico Manca di Padova ed
   Ennio Arlandi di Milano
q) dopo spareggio tecnico con Bruno Belotti
r) dopo spareggio tecnico con Ennio Arlandi
s) dopo spareggio a tempo rapido con Fabiano Caruana


Regione Valle d'Aosta