Cerca nel sito F.S.I.
   
Login
Utente:
Password:
Mappa del sito
Contatti
     Contatti
     Normative e Tariffe
     5 per mille
     Scadenzario
     FAQ
     Link
     Banner su sito FSI
     Sito Elo Italia
     Sito Settore Arbitrale
     TEMA - Tesseramento online
     CASCO - Carte Scolastiche Online
     CONI
     FIDE
     ECU
     Email
     Home
Struttura
     Centrale
     Periferica:
        Comitati Regionali
        Cariche/Incarichi Regionali
     Commissioni
     SocietÓ
     Tesserati
     Arbitri
     Carte Scolastiche
     Tutti
Istruttori
     Istruttori:
        Istruttori Tesserati
        Albo Istruttori Completo
        Corsi per Istruttori
        Scuole di Scacchi
     SII - Servizio Informazione Istruttori
        Istruttori Registrati
        Pannello di Controllo
        Reg. Nuovo Istruttore
        Richieste di Istruttori
        Pannello di Controllo
        Reg. Nuovo Utente
Calendario
     Calendario
     Scadenzario
Eventi
     C.I.S.:
        2017
        2016
        2015
        2014
        2013
        2012
        2011
        2010
        2009
        2008
        2007
        2006
        2005
     C.I.S.F.
     C.I.A. Finale:
        2016
        2015
        2014
        2013
        2012
        2011
        2010
        2009
        2008
        2007
        2006
        2005
     C.I.A. Campionati d'Italia
     Campionati U20 e Femminile
     Giovanili:
        C.I.S. U16
        C.I.G. U1U16
        C.I.G. U16 Finali
        TSS - Trofeo Scacchi Scuola
        GSS/CGS - Storico 2000/2016
        Documenti per Europei e Mondiali
     Seniores
     Campionati Rapid
     C.I. Campionati Online
        2013
     Trofeo CONI
     Premio Zichichi:
        Albo d'Oro
        2011
        2010
        2009
        2008
        2007
     Giornata Nazionale Scacchi
        2008
        2007
     Olimpiadi 2014
     Mitropa Cup 2013
     Europeo Giovanile 2009
     Mondiale Senior 2015
     Mondiale Senior 2010
     Mondiale Senior 2009
     Mitropa Cup 2008
     Albo d'Oro FSI
     Albi d'Oro Eventi Istituzionali
     Albo d'Oro Istruttori
     Albo d'Oro SocietÓ
     Albo d'Oro Campionati Regionali
Documenti
     Comunicati e Notizie
     Modulistica
     Regolamenti
     Verbali
     Bilanci FSI
     Antidoping
     Scacchitalia
     Blitz
     Giudice Sportivo Naz.
     Tribunale Federale
Strumenti
     5 per mille
     Libri e Didattica
     Presentazioni
     FAQ
     Archivio Partite
     Galleria fotografica
     TEMA - Tesseramento online
     CASCO - Carte Scolastiche Online
     MOCA - Modulo Candidature
     LOTO - Lost Tournaments
     Books Expo
Punteggio Elo
     Elo Italia/FIDE
     Elo Rapid
     Elo Online FSI Arena
Stampa
     Pagina Olimpica
     Narrativa
     Interviste
     Rassegna Stampa
     Video
     Scacchi e Scienza
     Scacchi e Cinema
     Scacchi e Letteratura
     Scacchi e Arte
     Ritagli Stampa
Comitati Regionali
Abruzzo   
Comitato Regionale    

Presidente   SPADA ANGELO  
Sito   http://www.abruzzoscacchi.com/  
Email   comitato@abruzzoscacchi.com  
Consiglieri in quota SocietÓ    CELLUCCI DAVIDE; TRONCA ALESSANDRO
Consiglieri in quota Giocatori    CERQUITELLA LUCA
Consiglieri in quota Istruttori    SCURTI GINO
Delegati Giocatori    REBEGGIANI ANDREA; SCURTI GINO
Delegati Istruttori    CERQUITELLA LUCA
Delegati Provinciali    GIACCHETTI LUCIANO (Aquila); GIACCHETTI CLAUDIO (Chieti); SABATINI CLAUDIO (Pescara); BARNABEI MAURO (Teramo)
Fiduciario Arbitrale    RICCI DAMIANO
Alto Adige   
Delegazione Regionale    

Delegato   STEGER ANDREAS  
Sito   https://craltoadige.wordpress.com/  
Email   craltoadige@hotmail.com  
Delegati Giocatori    KOFLER THOMAS
Delegati Istruttori    WILD ALEXANDER
Fiduciario Arbitrale    PERNICI RIGO CRISTINA
Basilicata   
Delegazione Regionale    

Delegato   RUSSO BIAGIO  
Sito   http://www.basilicatascacchi.com/  
Email   biarus62@gmail.com  
Delegati Giocatori    RUSSO BIAGIO
Delegati Provinciali    ROSA GIUSEPPE (Potenza)
Fiduciario Arbitrale    BUONOCORE GIUSEPPE
Calabria   
Comitato Regionale    

Presidente   ATTINA' RODOLFO  
Sito   http://www.calabriascacchi.com/  
Email   rodolfo.attina@libero.it  
Consiglieri in quota SocietÓ    ALTOMONTE GIUSEPPE; RAMETTA MARCELLO
Consiglieri in quota Giocatori    VIOLI FRANCESCO
Consiglieri in quota Istruttori    KVASOV DMITRY
Delegati Giocatori    CATAPANO FRANCESCO; RIZZUTI BRUNO
Delegati Istruttori    FALCOMATA' GESUALDO
Delegati Provinciali    SCALISE SANDRO (Catanzaro); IELAPI VITO (Cosenza); OLIVO PAOLO (Crotone); BATTAGLIA ITALO (Reggio Calabria)
Fiduciario Arbitrale    OLIVO PAOLO
Campania   
Comitato Regionale    

Presidente   ISOLDO SALVATORE  
Sito   http://www.scacchicampania.it/  
Email   presidente@scacchicampania.it  
Consiglieri in quota SocietÓ    COLUCCI PASQUALE; SACCO RENATA
Consiglieri in quota Giocatori    CERRATO ROBERTO
Consiglieri in quota Istruttori    DE ROSA MARIAGRAZIA A.
Delegati Giocatori    ANGELOTTI MARIO; CARDONE ANDREA; DI STASIO DANILO; FUSCHILLO MARIA; STROMBOLI ETTORE
Delegati Istruttori    ROVIELLO FRANCESCO; TRETOLA SERGIO
Delegati Provinciali    SESSA FRANCESCO D. (Avellino); CENICCOLA MICHELE (Benevento); MASTROSTEFANO ENNIO (Caserta); NARDIELLO PIETRO (Napoli); CERVERO GIOVANNI (Salerno)
Fiduciario Arbitrale    BUONOCORE GIUSEPPE
Emilia Romagna   
Comitato Regionale    

Presidente   CALAVALLE GIULIO  
Sito   http://www.scacchiemiliaromagna.it/  
Email   comitato@scacchiemiliaromagna.it  
Consiglieri in quota SocietÓ    CASADEI MAURO; DENTALE ANTONIO
Consiglieri in quota Giocatori    CRIPOTOS DEMETRIO
Consiglieri in quota Istruttori    SCAGLIARINI MASSIMO
Delegati Giocatori    GILEVYCH ARTEM
Delegati Istruttori    CALAVALLE GIULIO; DENTALE RAFFAELE
Delegati Provinciali    BADIALI ALESSIO (Bologna); BOLOGNESI ALBERTO (Ferrara); JOHNSON ENRICO (Forli Cesena); VERRELLI ADRIANO (Modena); ALINOVI UMBERTO (Parma); TIRELLI STEFANO (Piacenza); GIUSSANI IGOR (Ravenna); CHIOSSI MARCO (Reggio Emilia); SCARPA MAURO (Rimini)
Fiduciario Arbitrale    MANCINI ANGELO
Friuli Venezia Giulia   
Comitato Regionale    

Presidente   CIANI DAVIDE  
Sito   http://www.scacchifvg.it/  
Email   info@scacchifvg.it  
Consiglieri in quota SocietÓ    CUCUT CLAUDIO; OBLAK MARCO
Consiglieri in quota Giocatori    BISARO ANDREA
Consiglieri in quota Istruttori    PETAROS MITJA
Delegati Giocatori    CAVICCHIA SILVIO; MENON MICHELE; PAVEGLIO MATTIA
Delegati Istruttori    VIOLA ENRICO; ZUTTIONI FEDERICO
Delegati Provinciali    CUCUT CLAUDIO (Gorizia); VIOTTO ADRIANO (Pordenone); ROZMANN GLAUCO (Trieste); CAPALIKU ALEKS (Udine)
Fiduciario Arbitrale    CAPIZZI FILIPPO
Lazio   
Comitato Regionale    

Presidente   MAGGI LUIGI  
Sito   http://www.federscacchilazio.com/  
Email   info@federscacchilazio.com  
Consiglieri in quota SocietÓ    CONVERTITO VINCENZO; TORSELLI GIAMPAOLO
Consiglieri in quota Giocatori    ZIBELLINI DOMENICO
Consiglieri in quota Istruttori    PEDRINZANI IVANO
Delegati Giocatori    BLONNA MICHELE; CASIELLO FRANCESCO; DE BERNARDIS LUIGI; LUIGI RINALDO; MAGGI LUIGI; POMPA ALESSANDRO
Delegati Istruttori    CORVI MARCO; DE LISA CARMINE; ORTEGA LEXY
Delegati Provinciali    PROCACCI SERGIO (Frosinone); VACCARO MAURIZIO (Latina); CASTALDI ERMINIO (Rieti); ANDREOZZI PAOLO (Roma); CRISTOFARI ANTONIO (Viterbo)
Fiduciario Arbitrale    SAYOUR REMO
Liguria   
Comitato Regionale    

Presidente   IVALDO FABRIZIO  
Sito   http://www.liguriascacchi.it/  
Email   fabrizio.ivaldo@gmail.com  
Consiglieri in quota SocietÓ    D'AUGUSTA PAOLO; SPINETTA GIANNI
Consiglieri in quota Giocatori    ACCARDO MAURIZIO
Consiglieri in quota Istruttori    GRASSI PIETRO
Delegati Giocatori    ACCARDO MAURIZIO; AGAZZI MARCO
Delegati Istruttori    MORTOLA ALBERTO
Delegati Provinciali    MENTIL RENATO (Genova); MELA RICCARDO (Imperia); TORNABONI CLAUDIO (La Spezia); AGAZZI MARCO (Savona)
Fiduciario Arbitrale    BIANCOTTI ALESSANDRO
Lombardia   
Comitato Regionale    

Presidente   BARRERA PIETRO  
Sito   http://crl.lombardiascacchi.com/crl/  
Email   crl@lombardiascacchi.com  
Consiglieri in quota SocietÓ    BERNASCONI ROBERTO; BOSSI ALESSANDRO; CONSALVI MARTA; MERLINI OSVALDO
Consiglieri in quota Giocatori    GORI ANDREA; SIMONE MARCO
Consiglieri in quota Istruttori    BRACCI ANDREA
Delegati Giocatori    ASTENGO CORRADO; BATTISTINI ERCOLE; BONAZZI EDOARDO; CAPECE ADOLIVIO; CASAMASSIMA PAOLO; CROTTI MARCO; LAPICCIRELLA DANIELE; RANFAGNI STEFANO; RAVAGNATI MARCO; VIANI FIORENZA
Delegati Istruttori    BATTISTINI ERCOLE; BONASSI TOMMASO; CASAMASSIMA PAOLO; DONADI LUCA; LAPICCIRELLA MATTIA; URSO EMANUELE
Delegati Provinciali    SCARPELLINI FELICE (Bergamo); ZORZI ARISTIDE (Brescia); BERNASCONI ROBERTO (Como); POLI TIBERIO (Cremona); FRANCESCHETTI FERDINANDO (Lecco); SCOTTI LUIGI (Lodi); MARCHI GRAZIANO (Mantova); GERVASIO FRANCESCO (Milano); LOMBARDI RAFFAELE (Monza e Brianza); CORDANI ENRICO (Pavia); LEONI LEONARDO (Sondrio); MONDINI FRANCESCO (Varese)
Fiduciario Arbitrale    GISOLINI MICHELE
Marche   
Comitato Regionale    

Presidente   PALMIZI ALESSANDRO  
Sito   http://www.comitatoregionalemarche.com  
Email   a.palmizi@tin.it  
Consiglieri in quota SocietÓ    GREGORI PIERO; PELEGALLI MARCO
Consiglieri in quota Giocatori    FRATINI MAURO
Consiglieri in quota Istruttori    BANKI-HORVATH BRIGITTA
Delegati Giocatori    DORIC SENAD; FRATINI MAURO; GIACOMETTI FRANCO; MIRCOLI FILIPPO
Delegati Istruttori    BANKI-HORVATH BRIGITTA; ROSSI ANDREA
Delegati Provinciali    FRANCALANCIA GIULIO (Ancona); PALESTINI PIERA (Ascoli Piceno); PIERGENTILI ROBERTO (Fermo); CIAMBOTTI CATERINA (Macerata); PICCIOLI LORENZO (Pesaro Urbino)
Fiduciario Arbitrale    ARMANDI NAZZARENO
Molise   
Delegazione Regionale    

Delegato   DI MEMMO DONATO  
Sito     
Email   ddimem@libero.it  
Delegati Giocatori    DI MEMMO DONATO
Delegati Istruttori    DAMIANO GIUSEPPE
Delegati Provinciali    TERZANO FRANCESCO (Campobasso); ATELLA ANTONIO (Isernia)
Fiduciario Arbitrale    BUONOCORE GIUSEPPE
Piemonte   
Comitato Regionale    

Presidente   RIVELLO ROBERTO  
Sito   http://www.piemontescacchi.org/  
Email   rivrt@fastwebnet.it  
Consiglieri in quota SocietÓ    CIARAMELLA ANTONIO; VENTURINO MARCO
Consiglieri in quota Giocatori    CASTALDO FOLCO
Consiglieri in quota Istruttori    UBEZIO MARCO
Delegati Giocatori    CASTALDO FOLCO; CIARAMELLA ANTONIO; DAVI ALESSANDRO; MAZZETTA RENATO; SPATOLA DAVIDE; VENTURINO MARCO
Delegati Istruttori    DOMINICI ALESSANDRO; RIVELLO ROBERTO; UBEZIO MARCO
Delegati Provinciali    GEMMA DARIO (Alessandria); MENNITI DOMENICO (Asti); ZECCHINI FRANCO (Biella); CIARAMELLA ANTONIO (Cuneo); FUSCO ROBERTO (Novara); MAZZETTA RENATO (Torino); BUZIO ALBERTO (Verbania); CALDI MARIO (Vercelli)
Fiduciario Arbitrale    BOSETTI ROBERTO
Puglia   
Comitato Regionale    

Presidente   RINALDI GIUSEPPE  
Sito   http://www.federscacchipuglia.it/  
Email   crp@federscacchipuglia.it  
Consiglieri in quota SocietÓ    LEONE MICHELE; PRENCIPE GAETANO ANTONIO
Consiglieri in quota Giocatori    ROLLO SERGIO
Consiglieri in quota Istruttori    SPRECACENERE VALERIO
Delegati Giocatori    CARRISI MIRKO; DE GIORGI STEFANO; RINALDI GIUSEPPE; ROLLO SERGIO
Delegati Istruttori    BALACCO GIOVANNI; SPRECACENERE VALERIO
Delegati Provinciali    LEONE MICHELE (Bari); PIZZI GAETANO (Barletta Andria Trani); DE FALCO PIERO (Brindisi); RUBILLO VINCENZO (Foggia); VETRUGNO GIANNI (Lecce); DE LUCA ROSA ERMINIA (Taranto)
Fiduciario Arbitrale    DI GIULIO MASSIMO
Sardegna   
Comitato Regionale    

Presidente   PANNELLA ANTONELLO  
Sito   http://www.comitato-scacchi.sardegna.it/  
Email   apannella@libero.it  
Consiglieri in quota SocietÓ    CORBO GIUSEPPE A.; MALLO' DANILO
Consiglieri in quota Giocatori    DESSY EUGENIO
Consiglieri in quota Istruttori    LOI FRANCESCO
Delegati Giocatori    BONALI FABRIZIO; SOLLAI MATTEO
Delegati Istruttori    CARTA SAMUELE; CORRIAS MATTIA
Delegati Provinciali    PES FRANCESCO (Cagliari); SATTA GAVINO FRANCO (Nuoro); AZZENA LUCIO (Olbia Tempio); FERRARI MARCO (Oristano); LORIGA PIERPAOLO (Sassari)
Fiduciario Arbitrale    CARTA FRANCESCO
Sicilia   
Comitato Regionale    

Presidente   FINOCCHIARO DANTE  
Sito   http://www.siciliascacchi.it/  
Email   presidente@siciliascacchi.it  
Consiglieri in quota SocietÓ    CARDINALE FRANCESCO; MARTURANA DANIELE; MONACO ALESSANDRO; NAPOLI COSTA AURELIO
Consiglieri in quota Giocatori    BATTAGLIA GIUSEPPE; GRASSO GAETANO
Consiglieri in quota Istruttori    SPINA SIMONPIETRO
Delegati Giocatori    CAPONNETTO ANGELO; DI MARCO SALVATORE M.; FRANCESCHINO LUCA; GANCI FABRIZIO; GRASSO GAETANO; PAFUMI ANTONINO
Delegati Istruttori    CAMPISI AGATINA; LUPO FRANCESCO; MERENDINO RICCARDO
Delegati Provinciali    SGARITO CARMELO (Agrigento); SCHEMBRI ANGELA M. (Caltanissetta); BATTAGLIA GIUSEPPE (Catania); DI STEFANO MARCO (Enna); GALANTE BENEDETTO (Palermo); OCCHIPINTI MASSIMO (Ragusa); MONICA VINCENZO (Siracusa); CARDINALE FRANCESCO (Trapani)
Fiduciario Arbitrale    ARNETTA BENEDETTO PIERO
Toscana   
Comitato Regionale    

Presidente   LEONCINI MARIO  
Sito   http://www.toscanascacchi.it  
Email   info@toscanascacchi.it  
Consiglieri in quota SocietÓ    CAPRINO MARCO; FONTANA LUCA
Consiglieri in quota Giocatori    TEODOSIO ELISABETTA
Consiglieri in quota Istruttori    DINI MASSIMILIANO
Delegati Giocatori    BELLI MICHELA; BETTAZZI ALESSANDRO; CARLESI TOMMASO; RUSSO GIUSEPPE
Delegati Istruttori    CAPPELLI RICCARDO; PASSEROTTI PIERLUIGI
Delegati Provinciali    BARTOLINI GIOVANNI (Arezzo); CLEMENTE DIONIGI (Grosseto); FALCIANI CARLO (Livorno); DEL DOTTO LUIGI (Lucca); GIANNETTI ADRIANO (Massa Carrara); RINALDI FRANCESCO SAVERIO (Pisa); DINI MASSIMILIANO (Pistoia); BELLI STEFANO (Prato); BETTALLI MARCO (Siena)
Fiduciario Arbitrale    BARTOLINI LEONARDO
Trentino   
Delegazione Regionale    

Delegato   DE NISI ROBERTA  
Sito   http://trentinoscacchi.com/  
Email   trentino.scacchi@gmail.com  
Delegati Giocatori    PERINO ALBERTO
Delegati Istruttori    MARTINELLI MICHELE
Fiduciario Arbitrale    PERNICI RIGO CRISTINA
Umbria   
Delegazione Regionale    

Delegato   MOGRANZINI ROBERTO  
Sito     
Email     
Delegati Giocatori    CARUSO AUGUSTO; SHAHREZAEI D. REZA
Delegati Istruttori    MATTEOLI MAURIZIO
Delegati Provinciali    TROMBETTONI ANDREA (Perugia); CARDINALI EGIDIO (Terni)
Fiduciario Arbitrale    SALTALIPPI PAOLO
Valle D'Aosta   
Delegazione Regionale    

Delegato   SCALFI AGOSTINO  
Sito   http://scacchivda.com/  
Email   a.scalfi@scacchivda.com  
Delegati Giocatori    CIUFFOLETTI PAOLO
Delegati Istruttori    GUERRIERI LORENZO
Fiduciario Arbitrale    BOSETTI ROBERTO
Veneto   
Comitato Regionale    

Presidente   TESTOLINA TINO  
Sito   http://www.venetoscacchi.it  
Email   info@venetoscacchi.it  
Consiglieri in quota SocietÓ    BUSA' MICHELE; DANESE ALDO; GOI VERONIKA; ROSOLEN CLAUDINE
Consiglieri in quota Giocatori    PARIS GIORGIO; TENCHENI MAURIZIO
Consiglieri in quota Istruttori    SCARSELLA GIACOMO
Delegati Giocatori    BUZZATTI FRANCESCO; FRATTON ZENO; GNEO MARCO; MANCA FEDERICO; MUNARETTO GIOVANNI; SCANDIUZZI ROBERTO; SOLINAS CARLO
Delegati Istruttori    ALIBERTI NICOLA; POLESE MARCO; VASTANO CIRO; ZULIAN STEFANO
Delegati Provinciali    LORUSSO GIOVANNI (Belluno); BUSA' MICHELE (Padova); ZANIRATO STEFANO (Rovigo); PEGORARO NICOLA (Treviso); MILAN ALESSANDRO (Venezia); TENCHENI MAURIZIO (Verona); DANESE ALDO (Vicenza)
Fiduciario Arbitrale    RENIER RENZO


















Federazione Scacchistica Italiana - V.le Regina Giovanna, 12 - 20129 Milano - CF. 80105170155 - P. Iva 10013490155 - Email fsi@federscacchi.it - Tel. 02.86464369 - Fax 02.864165 - Contatti - Informativa Privacy