• Home
  • I protagonisti
  • Turni di gioco
  • Tabellone
  • Bando e premi
  • Partite turno 1

  • Partite turno 2

  • Partite turno 3

  • Partite turno 4

  • Partite turno 5

  • Partite turno 6

  • Partite turno 7

  • Partite turno 8

  • Partite turno 9

  • Partite turno 10

  • Partite turno 11

  • Spareggio 1

  • Spareggio 2

  • Download partite

  • Fotografie

  • Un po' di storia

  • Albo d'oro









  • Albo d'oro

    N.  Citta'         Anno      Vincitore                Note
    1 Viareggio 1921 Davide Marotti (Na, 1881-1940) 2 Napoli 1923 (a) Stefano Rosselli (Fi, 1877-1947) 3 Firenze 1929 (a) Mario Monticelli (Ve 1902, Mi 1995) 4 Milano 1931 Stefano Rosselli 5 Milano 1934 Mario Monticelli 6 Firenze 1935 Antonio Sacconi (Roma 1895-1968) 7 Firenze 1936 Vincenzo Castaldi (Fi, 1916-1970) 8 Napoli 1937 Vincenzo Castaldi 9 Roma 1939 Mario Monticelli 10 Firenze 1943 Vincenzo Nestler (Ag, 1912-1988) 11 Roma 1947 (b) Cherubino Staldi (Ts, 1911) Vincenzo Castaldi 12 Firenze 1948 Vincenzo Castaldi 13 Sorrento 1950 (c) Giorgio Porreca (Na, 1927-1988) 14 Venezia 1951 Enrico Paoli (Trieste 1908) 15 Ferrara 1952 (b) Federico Norcia (Ra, 1904-1985) 16 Firenze 1953 Vincenzo Castaldi 17 Trieste 1954 Vincenzo Nestler 18 Rovigo 1956 Giorgio Porreca 19 Reggio E. 1957 Enrico Paoli 20 Rimini 1959 (d) Vincenzo Castaldi 21 Perugia 1960 (e) Guido Cappello (Pi 1933, Mi 1996) 22 S.Benedetto 1961 Alberto Giustolisi (Roma, 1928-1990) 23 Forte Marmi 1962 Stefano Tatai (Roma, 1938) 24 Imperia 1963 (f) Ennio Contedini (Mi, 1934) 25 Napoli 1964 Alberto Giustolisi 26 Firenze 1965 Stefano Tatai 27 Rovigo 1966 Alberto Giustolisi 28 Savona 1967 Stefano Tatai 29 Milano 1968 (g) Enrico Paoli 30 S.Benedetto 1969 Sergio Mariotti (Fi, 1946) 31 Chioggia 1970 Stefano Tatai 32 S.Benedetto 1971 Sergio Mariotti 33 Recoaro 1972 Carlo Micheli (Bz, 1946) 34 Chioggia 1973 Carlo Micheli 35 Lucca 1974 Stefano Tatai 36 Pesaro 1975 (h) Bela Toth (1943) 37 Lucca 1976 Bela Toth 38 Lucca 1977 Stefano Tatai 39 Venezia 1979 Stefano Tatai 40 Agnano 1980 Bela Toth 41 Barcellona 1981 Roberto Messa (Bs, 1957) 42 Arco 1982 Bela Toth 43 Arco 1983 (i) Stefano Tatai 44 Arcidosso 1985 (l) Alvise Zichichi (Mi, 1938) 45 Chianciano 1985 Stefano Tatai 46 Cesena 1986 (m) Fernando Braga (Mi, 1958) 47 Chianciano 1987 (n) Mario Lanzani (Mi, 1963) 48 Chianciano 1988 (o) Fernando Braga (1958) 49 Chianciano 1989 Bruno Belotti (Bg, 1964) 50 Chianciano 1990 Stefano Tatai 10 titolo 51 Chianciano 1991 Stefano Tatai 52 Reggio Emilia 92/93 (p) Michele Godena (Tv, 1967) 53 Filettino 1994 (q) Michele Godena 54 Reggio Emilia 94/95 Stefano Tatai 55 Verona 1995 Michele Godena 56 Mantova 1996 Bruno Belotti 57 Reggio Emilia 97/98 Igor Efimov (1960) 58 Saint Vincent 1998 Igor Efimov 59 Saint Vincent 1999 Fabio Bellini 60 Saint Vincent 2000 Ennio Arlandi (Milano) 61 Montecatini 2001 Bruno Belotti 62 Montecatini 2002 Duilio Collutiis (Maratea) 63 Arvier 2003 Spartaco Sarno (Genova) 64 Montecatini 2004 Fabio Bruno (Macerata) a) Sfida b) Titolo assegnato ex aequo c) dopo spareggio tecnico con Nicola Engalicev, giocatore di origine lettone residente a Roma d) dopo spareggio tecnico con Vincenzo Nestler e) dopo spareggio tecnico con Alberto Giustolisi, Federico Norcia, Enrico Paoli f) dopo spareggio tecnico con Guido Cappello g) dopo spareggio tecnico con Mario Grassi di Genova h) Toth e' di origine ungherese con cittadinanza italiana i) dopo spareggio tecnico con Mario Cocozza di Napoli l) dopo spareggio tecnico con Roberto Messa m) Braga e' di origine argentina, con nonni e mamma italiani n) dopo spareggio tecnico con Renzo Mantovani di Varese o) dopo spareggio tecnico con Paolo Vezzosi di Parma p) dopo spareggio tecnico con Federico Manca di Padova ed Ennio Arlandi di Milano q) dopo spareggio tecnico con Bruno Belotti